“Blancanieves”, de Paco Berger, favorita para los Goya 2013

Esta mañana, los actores Antonio de la Torre y Elena Anaya han anunciado los nominados a los Premios Goya 2013.

Cuatro son las películas que van a optar a los máximos galardones del cine de nuestro país. La favorita es Blancanieves, de Paco Berger, con un total de 18 nominaciones; le siguen Grupo 7, con 16 nominaciones, Lo imposible, con 14, y El artista y la modelo, con 13 nominaciones.

Destaca la primera nominación a los Goya como mejor actor para José Sacristán, tras toda una vida dedicada al séptimo arte; las tres nominaciones conseguidas para la familia León-Barrios; y que la única nominación conseguida por Una pistola en cada mano sea para Candela Peña como actriz de reparto.

Aquí tenéis el listado de las nominaciones a los Goya 2013:

MEJOR PELÍCULA

  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • El artista y la modelo
  • Lo imposible

MEJOR DIRECCIÓN

  • Pablo Berger, por Blancanieves
  • Fernando Trueba, por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez, por Grupo 7
  • J. A. Bayona, por Lo imposible

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Daniel Giménez Cacho, por Blancanieves
  • José Sacristán, por El muerto y ser feliz
  • Jean Rochefort, por El artista y la modelo
  • Antonio de la Torre, por Grupo 7

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Maribel Verdú, por Blancanieves
  • Aida Folch, por El artista y la modelo
  • Naomi Watts, por Lo imposible
  • Penélope Cruz, por Volver a nacer

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • José M. Pou, por Blancanieves
  • Antonio de la Torre, por Invasor
  • Julián Villagrán, por Grupo 7
  • Ewan McGregor, por Lo imposible

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Ángela Molina, por Blancanieves
  • María León, por Carmina o revienta
  • Candela Peña, por Una pistola en cada mano
  • Chus Lampreave, por El artista y la modelo

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Emilio Gavira, por Blancanieves
  • Álex Monner, por Los niños salvajes
  • Joaquín Nuñez, por Grupo 7
  • Tom Holland, por Lo imposible

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Macarena García, por Blancanieves
  • Carmina Barrios,  por Carmina o revienta
  • Estefanía de los Santos, por Grupo 7
  • Cati Solivellas, por Los niños salvajes

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Paco León, por Carmina o revienta
  • Oriol Paulo, por El cuerpo
  • Enrique Gato, por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Isabel Ocampo, por Evelyn

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba, Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
  • Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por Grupo 7
  • Sergio G. Sánchez por Lo imposible

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Jorge Guerricaechevarría, Sergio G. Sánchez por Fin
  • Javier Gullón, Jorge Arenillas por Invasor
  • G. Magallón, I. Del Moral, J Barreira y otros por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Ramon Salazar por Tengo ganas de ti
  • Manuel Rivas por Todo es silencio

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • 7 cajas
  • Después de Lucía
  • Infancia clandestina
  • Juan de los Muertos

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • En la casa
  • Shame
  • De óxido y hueso
  • Intocable

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Kiko de la Rica por Blancanieves
  • Daniel Vilar por El artista y la modelo
  • Álex Catalán por Grupo 7
  • Óscar Faura por Lo imposible

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Alfonso Vilallonga por Blancanieves
  • Julio de la Rosa por Grupo 7
  • A. Martínez, Z. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Fernando Velázquez por Lo imposible

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • No te pudeo encontrar, Blancanieves
  • Líneas paralelas, niños salvajes
  • Last to vu, La banda Picasso
  • Te voy a esperar, Tadeo Jones

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • El corazón del roble
  • O Apostolo
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Wish Fish

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Mapa
  • Hijos de las nubes
  • Mundos sutiles
  • Contra el tiempo

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Alain Bainée por Blancanieves
  • Pilar Revuelta por El artista y la modelo
  • Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
  • Eugenio Caballero por Lo imposible

MEJOR MONTAJE

  • Fernando Barco por Blancanieves
  • Marta Velasco por El artista y la modelo
  • Joes M. G. Moyano por Grupo 7
  • Antonio Frutos, David Pinillos por Invasor
  • Bernat Villaplana, Elena Ruiz por Lo imposible

MEJOR SONIDO

  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Invasor
  • Lo imposible

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blancanieves
  • Grupo 7
  • Invasor
  • Lo imposible

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • Lo Imposible

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paco Delgado por Blancanieves
  • Lala Huete por El artista y la modelo
  • Fernando García por Grupo 7
  • Vicente Ruiz por La banda Picasso

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Josep Amorós por Blancanieves
  • Angélica Huete por El artista y la modelo
  • Manuela Ocón por Grupo 7
  • Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Aquel no era yo
  • La boda
  • Ojos que no ven
  • Voice over

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Story for the modlins
  • El violinista de Auschwitz
  • La viuda
  • Un cineasta en la codorniz

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Alfred y Ana
  • El vendedor de humo
  • La mano de Nefertiti
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

GOYA HONORÍFICO

  • Concha Velasco

Para vosotros, ¿cuál es vuestra favorita? ¿Quién pensáis que va a ganar?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.