Nominados a los Oscar 2013

nominaciones oscar

La actriz Emma Stone y el creador de Padre de familia y director de Ted, Seth MacFarlane, han sido los encargados de dar a conocer la lista de nominados a los premios Oscar 2013.

Esta edición nos ha dejado varias sorpresas:

– Las nominaciones de Bestias del sur salvaje en la categoría de Mejor Película, Director y Actriz, ya que no estaba en ninguna de las quinielas.

Amor, de Michael Haneke, se suponía como segura en la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa, de hecho es la favorita para llevarse el galardón, pero sorprende que también se la haya incluido en la categoría de Mejor Película, Director y Actriz.

– La injusticia de la ausencia de Ben Affleck en la categoría de Mejor Director, por Argo, así como la de John Hawkes como Mejor Actor, por Las Sesiones.

Aquí os dejo el listado con todas las nominaciones. Recordad que el domingo 24 de febrero es la fecha elegida para la ceremonia y entrega delos premios.

MEJOR PELÍCULA

  • Lincoln
  • Argo
  • La Noche más Oscura
  • Los Miserables
  • El lado bueno de las cosas
  • La Vida de Pi
  • Django desencadenado
  • Bestias del Sur Salvaje
  • Amor

MEJOR DIRECTOR

  • Steven Spielberg por “Lincoln”
  • Ang Lee por “La Vida de Pi”
  • David O. Russell por “El lado bueno de las cosas”
  • Michael Haneke por “Amor”
  • Benh Zeitlin por “Bestias del Sur Salvaje”
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Daniel Day-Lewis “Lincoln”
  • Hugh Jackman “Los Miserables”
  • Bradley Cooper “El lado bueno de las cosas”
  • Denzel Washington “Flight”
  • Joaquin Phoenix “The master”
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Jennifer Lawrence “El lado bueno de las cosas”
  • Jessica Chastain “La Noche más Oscura”
  • Emmanuelle Riva “Amor”
  • Naomi Watts “Lo Imposible”
  • Quvenzhané Wallis “Bestias del Sur Salvaje”
MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Tommy Lee Jones “Lincoln”
  • Philip Seymour Hoffman “The master”
  • Alan Arkin “Argo”
  • Robert De Niro “El lado bueno de las cosas”
  • Christoph Waltz “Django Desencadenado”
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Anne Hathaway “Los Miserables”
  • Sally Field “Lincoln”
  • Helen Hunt “Las Sesiones”
  • Amy Adams “The master”
  • Jacki Weaver “El lado bueno de las cosas”
MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Mark Boal “La noche más oscura”
  • Michael Haneke “Amor”
  • Wes Anderson & Roman Coppola “Moonrise Kingdom”
  • Quentin Tarantino “Django Desencadenado”
  • John Gatins “Flight”
MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Tony Kushner, John Logan, Paul Webb “Lincoln”
  • Chris Terrio “Argo”
  • David O. Russell “El lado bueno de las cosas”
  • Lucy Alibar & Benh Zietlin “Bestias del sur salvaje”
  • David Magee “La Vida de Pi”
MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • “Rompe Ralph”
  • “Frankenweenie”
  • “Brave”
  • “El alucinante mundo de Norman”
  • “Piratas”
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • “Amor” (Austria)
  • “A royal affair” (Dinamarca)
  • “No” (Chile)
  • “War witch” (Canadá)
  • “Kon-tiki” (Noruega)
MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Claudio Miranda “La Vida de Pi”
  • Roger Deakins “Skyfall”
  • Robert Richardson “Django Desencadenado”
  • Janusz Kaminski “Lincoln”
  • Seamus McGarvey “Anna Karenina”
MEJOR BANDA SONORA

  • Mychael Danna “La vida de Pi”
  • John Williams “Lincoln”
  • Dario Marianelli “Anna Karenina”
  • Alexandre Desplat “Argo”
  • Thomas Newman “Skyfall”
MEJOR CANCIÓN

  • “Skyfall”  (“Skyfall”)
  • “Suddenly” (“Los Miserables”)
  • “Everybody needs a best Friend” (“Ted”)
  • “Pi’s Lullaby” (“La vida de Pi”)
  • “Before my Time” (“Chasing Ice”)
MEJOR MONTAJE

  • Dylan Tichenor “La noche más oscura”
  • William Goldenberg “Argo”
  • Michael Kahn “Lincoln”
  • Tim Squyres “La vida de Pi”
  • Jay Cassidy y Crispin Struthers “El lado bueno de las cosas”
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Sarah Greenwood; Katie Spencer “Anna Karenina”
  • Rick Carter, Jim Erickson y Peter T. Frank “Lincoln”
  • Eve Stewart “Les misérables”
  • Dan Hennah y Ra Vincent “El Hobbit”
  • David Gropman y Anna Pinnock “La vida de Pi”
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Jacqueline Durran “Anna Karenina”
  • Paco Delgado “Los Miserables”
  • Joanna Johnston “Lincoln”
  • Eiko Ishioka “Mirror mirror”
  • Collen Atwood “Blancanieves y la leyenda del Cazador”
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • “El Hobbit” Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane
  • “Los Miserables” Lisa Westcott and Julie Dartnell
  • “Hithcock” Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel
MEJORES EFECTOS VISUALES

  • “La vida de Pi” Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
  • “El Hobbit” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
  • “Los Vengadores” Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick
  • “Prometheus” Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill
  • “Blancanieves y la leyenda del cazador” Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson
MEJOR SONIDO

  • “Los Miserables” Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes
  • “Skyfall” Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson
  • “La vida de Pi” Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin
  • “Lincoln” Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins
  •  ”Argo” John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio García
MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • “Skyfall” Per Hallberg and Karen Baker Landers
  • “Django Desencadenado” Wylie Stateman
  • “Argo” Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn
  • “La noche más oscura” Paul N.J. Ottosson
  • “La vida de Pi” Eugene Gearty and Philip Stockton
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • “Searching for Sugar Man”
  • “How to survive a Plague”
  • “The Gatekeepers”
  • “The Invisible War”
  • “5 broken cameras”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.