Las mejores películas del año, por 4 euros

Tal como ya hicieran el pasado año, los Cines Renoir han decidido repetir su afortunada promoción de recuperar la mejores películas de año a un precio fantástico de 4 euros, 3€ para socios.
En total, se podrá disfrutar de 34 títulos diferentes a partir del 1 de mayo y hasta finales del mes de agosto.

Si te perdiste alguno de estos estrenos, ahora no tienes excusa para disfrutarlos, a un precio excepcional.
Aquí podéis encontrar la programación al completo:

The Deep Blue Sea, de Terence Davis Del 3 al 9 de mayo

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
__________________________________________________________

El nombre, de Alexander de La Patellière y Mathieu Delaporte Del 3 al 9 de mayo

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
_______________________________________________________________

Salvajes, de Oliver Stone Del 10 al 16 de mayo

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
___________________________________________________________

El fraude, de Nicholas Jarecki Del 10 al 16 de mayo

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
________________________________________________________

Looper, de Rian Johnson Del 17 al 23 de mayo

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
______________________________________________________

En la casa, de Fraçois Ozon Del 17 al 23 de mayo

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
___________________________________________________________

La parte de los ángeles, de Ken Loach Del 24 al 30 de mayo

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
__________________________________________________________

Holy Motors, de Leos Carax Del 24 al 30 de mayo

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
___________________________________________________________

Una pistola en cada mano, de Cesc Gay Del 31 de mayo al 6 de junio

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
________________________________________________________

Las sesiones, de Ben Lewin Del 31 de mayo al 6 de junio

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
___________________________________________________________

De óxido y hueso, de Jacques Audiard Del 7 al 13 de junio

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
__________________________________________________________

Los Miserables, de Tom Hooper Del 7 al 13 de junio

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
_______________________________________________________

La noche más oscura, de Kathryn Bigelow Del 14 al 20 de junio

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
_____________________________________________________

The Master, de Paul Thomas Anderson Del 14 al 20 de junio

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
________________________________________________________

Amour, de Michael Haneke Del 21 al 27 de junio

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
______________________________________________________

El cuarteto, de Dustin Hoffman Del 21 al 27 de junio

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
__________________________________________________________

La vida de Pi, de Ang Lee Del 28 de junio al 4 de julio

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
______________________________________________________

Lincoln, de Steven Spielberg Del 28 de junio al 4 de julio

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
_______________________________________________________

Dos días en Nueva York, de Julie Delpy Del 5 al 11 de julio

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
______________________________________________________

Hitchcock, de Sacha Gervasi Del 5 al 11 de julio

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
______________________________________________________

Django desencadenado, de Quentin Tarantino Del 12 al 18 de julio

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
_____________________________________________________

El lado bueno de las cosas, de David O. Russell Del 12 al 18 de julio

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
_________________________________________________________

Anna Karenina, de Joe Wright Del 19 al 25 de julio

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
_______________________________________________________

Searching for Sugar Man, de Malik Bendjelloul Del 19 al 25 de julio

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
___________________________________________________________

Argo, de Ben Affleck Del 26 de julio al 1 de agosto

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
________________________________________________________

Las flores de la guerra, de Zhang Yimou Del 26 de julio al 1 de agosto

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
________________________________________________________

Alacrán enamorado, de Santiago A. Zannou Del 2 al 8 de agosto

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
___________________________________________________

Grandes esperanzas, de Mike Newell Del 2 al 8 de agosto

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
____________________________________________________________

Weekend, de Andrew Haigh Del 9 al 15 de agosto

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
___________________________________________________________

Tesis sobre un homicidio, de Hernán A. Golfrid Del 9 al 15 de agosto

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
_________________________________________________________

Bárbara, de Christian Petzold Del 16 al 22 de agosto

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
______________________________________________________

Efectos secundarios, de Steven Soderbergh Del 16 al 22 de agosto

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
_____________________________________________________________

Blue Valentine, de Derek Cianfrance Del 23 al 29 de agosto

22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Viernes,domingo,martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
_________________________________________________________

Oblivion, de Joseph Kosinski Del 23 al 29 de agosto

22:00 Sábado, lunes y miércoles en Barcelona (Renoir Floridablanca)
16:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)
19:00 Viernes, domingo, martes y jueves en Madrid (Renoir Plaza España)
22:00 Sábado, lunes y miércoles en Madrid (Renoir Plaza España)

«Argo» logra el Oscar a Mejor Película en unos premios muy repartidos

La película de Ben Affleck como director, Argo, y la más laureada en este principio de año en diversos certámenes, se ha alzado al fin con la estatuilla dorada a la Mejor Película del año. Un galardón merecido a un gran trabajo de Affleck como director, que pasará a la historia por ser el primer Oscar anunciado desde la Casa Blanca, por la primera dama, Michelle Obama, en una transmisión vía satélite.

La mejor película del año, Argo, ganó, pero no arrasó, consiguiendo también otros dos galardones: Mejor Guion Adaptado para Chris Terrio y Mejor Montaje.

Sin embargo, como ya comentábamos en este blog, otra de esas grandes injusticias de la que hace gala la Academia estadounidense hizo que Affleck ni siquiera estuviera nominado como Mejor Director; galardón que recayó, sorprendentemente, en el director taiwanés Ang Lee, Mejor Director por La vida de Pi. La historia del joven Pi fue la más premiada de la noche, al lograr además los Oscars a Mejor Banda Sonora, Mejor Fotografía y Mejores Efectos Visuales.

Lincoln, que lideraba las candidaturas, tuvo que conformarse con el merecido Oscar a Daniel Day-Lewis como Mejor Actor Protagonista, por su impresionante interpretación del presidente norteamericano, y el premio al Mejor Diseño de Producción.

Django desencadenado, la incursión en el western de Tarantino, se llevó a casa dos estatuillas, Mejor Guion Original para Quentin Tarantino y Mejor Actor de Reparto para el magnífico Christoph Waltz.

El resto de galardones fueron los esperados, Mejor Actriz Protagonista para Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas; Mejor Actriz de Reparto para Anne Hathaway, por Los Miserables; y Mejor Película Extranjera para Amor, de Michael Haneke.

Por último, Brave, de la factoría Pixar, le «arrebató» el Oscar a Mejor Película de Animación al Frankenweenie, de Tim Burton.

Aquí tenéis una lista con todos los galardones:

MEJOR PELÍCULA
Argo

MEJOR DIRECTOR
Ang Lee, La vida de Pi

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Jennifer Lawrence, El lado bueno de las cosas 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Daniel Day-Lewis, Lincoln

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Anne Hathaway, Los miserables

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christoph Waltz, Django desencadenado

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Quentin Tarantino, Django desencadenado

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Chris Terrio, Argo

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Brave (Indomable)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Amor (Austria)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Claudio Miranda La vida de Pi

MEJOR BANDA SONORA
Mychael Danna La vida de Pi

MEJOR CANCIÓN
Skyfall, de Skyfall

MEJOR MONTAJE
William Goldenberg Argo

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Rick Carter y Jim Erickson Lincoln

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Jacqueline Durran Anna Karenina

MEJORES EFECTOS VISUALES
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott La vida de Pi

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Lisa Westcott and Julie Dartnell Los miserables

MEJOR SONIDO
Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes Los miserables

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Per Hallberg y Karen Baker Landers Skyfall
Paul N.J. Ottosson La noche más oscura

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Searching for Sugar Man

MEJOR CORTOMETRAJE
Curfew

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Paperman

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Inocente

«Amor», de Michael Haneke, arrasa en los premios César

La Academia de cine francesa, en su 38 edición, concedió sus 5 galardones más importantes a Amor, del director austriaco Michael Haneke.

Esta historia sobre la pérdida del amor en un pareja de avanzada edad debida al Alzheimer conquistó los César al alzarse con los premios a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guion Original y Mejor Actor y Mejor Actriz para sus protagonistas, Jean-Louis Trintignant y Emmanuelle Riva.

La segunda producción con más galardones fue De óxido y hueso, que logró los premios a Mejor Actor Revelación, para Matthias Schoenaerts, Mejor Guion Adaptado, Mejor Montaje y Mejor Música Original.

La cinta El nombre se llevó los galardones a Mejor Actor y Mejor Actriz Secundarios para sus intérpretes: Valérie Benguigi y Guillaume de Tonquedec. Mientras que el César a Mejor Actriz Revelación recayó en la cantante Izia Higelin, por su primer papel en el cine por Mauvaise fille.

Por último, el film como director de Ben Affleck, Argo, consiguió el César a la Mejor Película Extranjera.

Los BAFTA también se rinden a Ben Affleck y su «Argo»

Los premios de la Academia Británica de Cine y Televisión, entregados el día de ayer en la Royal Ópera House de Londres, han entregado sus máximos galardones a Argo, como Mejor Película, y a Ben Affleck, como Mejor Director.

La otra gran favorita, Lincoln, tuvo que conformarse con el único premio «seguro» de la noche, el BAFTA a Mejor Actor Protagonista para Daniel Day-Lewis, por su magnífica interpretación del presidente norteamericano.

En la categoría de Mejor Actriz Protagonista, el galardón recayó en Emmanuelle Rivas, por su papel en Amor, de Michael Haneke, que también conquistó el premio a Mejor Película Extranjera.

La incursión en el western de Quentin Tarantino se alzó con los galardones de Mejor Guion Original y Mejor Actor Secundario para Christoph Waltz, por Django desencadenado.

Como Mejor Actriz Secundaria, Anne Hathaway consiguió el reconocimiento por su labor en Los miserables.

Mientras, la última aventura de James Bond, Skyfall, se alzó con el galardón de Mejor Película Británica y Mejor Banda Sonora.

La sorpresa fue El lado bueno de las cosas, que arrebató el BAFTA de Mejor Guion Adaptado a la cinta dirigida por Ben Affleck y gran triunfadora de la noche.

Pixar añade otro premio más a una de sus producciones al lograr el galardón como Mejor Película de Animación por Brave.

Nuevo premio para Argo y Daniel Day-Lewis

Tras el Critics’ Choice y los Globos de Oro como Mejor Película y Director, y el premio a Mejor Película del Sindicato de Productores, el Sindicato de actores ha otorgado a Argo su más importante galardón, el de Mejor Reparto, que sería el equivalente de Mejor Película.

Por otra parte, Daniel Day-Lewis ha recibido un nuevo y merecido reconocimiento por su gran actuación en Lincoln, al conseguir el premio de Mejor Actor. La última película de Spielberg también consiguió el premio al Mejor Actor  de Reparto para Tommy Lee Jones.

En el apartado femenino, Jennifer Lawrence logró el premio a Mejor Actriz por su papel en El lado bueno de las cosas, y Anne Hathaway el de Mejor Actriz de Reparto por su interpretación en Los Miserables.